Refratechnik Steel - Инфотека: - решение проблем, нововведения, сроки

 
Печатная версия - Инфотека
21.05.2012 - 22:51 час
 
Refratechnik Steel » Инфотека

Refratechnik Steel - Инфотека:

решение проблем, нововведения, сроки

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

Conference Sponsor
 

43. Steelmaking Seminar - International, Brazil

20. - 23.05. 2012
Ouro Minas Palace Hotel
Av. Cristiano Machado, 4001
Belo Horizonte, Minas Gerais, Brazil
www.abmbrasil.com.br

 

Aluminium 2012

9th World Trade Fair & Conference
09.-11. October 2012
Düsseldorf, Germany
www.aluminium-messe.com

We exhibit:
Hall 9, Exhibition booth 9H02


 

Новый завод огнеупорных готовых строительных элементов в Дюльмен

Refratechnik расширяет свою деятельность в сфере готовых строительных элементов и вводит в эксплуатацию новый завод по их изготовлению в Дюльмен, земля Северный Рейн-Вестфалия.
 
На этом новом заводе производятся сложные и крупногабаритные строительные элементы на основе высококачественных огнеупорных бетонов, выпускаемых на заводе в Бендорф.

Производство идёт с учётом максимальной адаптации к окружающему миру и постоянства. Уже во время планирования оценивалась экология, и создавались необходимые структуры.

Дюльмен
 

 

Для производства на заводе в Бендорфе используется только электричество, полученное из источников возобновляемой энергии.

Начиная с 1 июня 2011 года, на завод фирмы Refratechnik Steel GmbH в Бендорфе 100% всей электроэнергии подаётся с гидроэлектростанции.
Этот факт подтверждают официальные документы о происхождении, выданные ответственной снабжающей организацией.
Таким образом, возобновляемая энергия обеспечивает положительный баланс CO2 в данном месте производства.

Update 1.1 available
 

Новинка: Refratechnik прикладная программа

Первая прикладная программа для представления и разъяснения огнеупорной технологии и футеровок в стальной промышленности и цветной ме. Программа наглядно показывает в двух- и трёхмерной анимации как происходит футеровка огнеупорными материалами агрегатов стальной промышленности и цветной металлургии для выплавки стали и цветных металлов.
iTunes Preview

 

CERAMAC® – умное решение для наибольшего срока службы без эмиссии

Выполнение требований по окружающей среде и продление сроков службы – эта цель стоит у истоков разработок CERAMAC®. В концепциях футеровок этот предварительно обожжённый материал сокращает образование дыма и высвобождение частиц при одновременном улучшении механических свойств.

Давайте поговорим об этих целях. Мы найдём правильный путь.


CERAMAC® – незначительная эмиссия и продолжительный срок службы
За последние годы и десятилетия магнезиально-углеродистые кирпичи стали стандартным огнеупорным материалом для многих сфер производства стали.
Увеличение срока службы ковшей в результате применения CERAMAC®
 
Стабилизирующие зоны в системе MgO+C
 
Микроструктура одного из кирпичей CERAMAC®: периклаз (светло-серый) и графит (тёмно-серый)
 
Однако по отношению к другим керамическим огнеупорным изделиям эти продукты играют особую роль. Все изделия на углеродной связке на стадии поставки и монтажа в соответствующих агрегатах находятся в «незрелом» состоянии. И лишь во время эксплуатации на сталелитейном заводе и в контакте с жидкой сталью кирпич MgO-C приобретает свои подлинные качества. Под воздействие высоких температур во время эксплуатации кирпичи претерпевают процесс, при котором меняются многие важные для использования свойства. Все механические и физические свойства магнезиально-углеродистых кирпичей зависят от температуры их применения. В агрегатах температура профилируется от горячей до холодной стороны футеровки. Соответственно этому от нагрева до последней загрузки агрегата постоянно меняются свойства магнезиально-углеродистой футеровки, в результате чего распределение свойств внутри кирпича может быть не однородным.

В особенности во время разогрева зафутерованных кирпичами MgO-C агрегатов могут высвобождаться различные вещества. В отличие от изделий на пековой связке, у изделий на связке REFRAFLEX® эти вещества не ядовиты, однако их присутствие часто вызывает неприятные ощущения из-за появления дыма и запаха.
После успешного ввода на рынок связки REFRAFLEX® Refratechnik разработала серию изделий CERAMAC®. При этом речь идёт о магнезиально-углеродистых кирпичах, прошедших термообработку. Во время предварительного обжига при температурах близких к рабочим образуется частичнокерамическая связка, которая придаёт огнеупорам совершенно новые свойства. Эта керамическая связка образуется в результате реакций восстановления и окисления MgO или Mg:
восстановление: MgO + C ➞ Mg (g) + CO
вторичное окисление: 2 Mg (g) + O2 ➞ 2 MgO

Кирпичи CERAMAC® выделяются единственной в своём роде комбинацией гибких соединений углерода со стабильной керамической связкой. Матрица связи при этом графитизирована, что положительно сказывается на механических свойствах и окислении изделий. Во время предварительной термообработки из кирпичей удаляются все летучие составные, так что во время разогрева или в процессе эксплуатации не образуются дым или запах.
Многочисленные испытания и разнообразные варианты стандартного применения доказали преимущества серии продуктов CERAMAC®. При этом удалось поднять стойкость футеровки до 10%.

Разогрев без эмиссий, а также увеличившийся срок службы говорят о том, что CERAMAC® - это умное решение по огнеупорам для производства стали.
 

REFRALUMAX 87
в контакте с Alloy AA 7278*
при: 800 °C
 

REFRALUMAX – Cерия изделий для первичного и вторичного производства алюминия

REFRALUMAX 87 – Огнеупорный кирпич для печей для плавки алюминия

Низкая вязкость жидкого алюминия и большой потенциал коррозийности сплавов на основе алюминия требуют новых огнеупорных материалов со специфичными свойствами. Поэтому часто используются защитные добавки, которые должны положительно сказаться на сроке службы огнеупорных изделий. Однако, применяемые до сих пор системы добавок, не могут предотвратить интенсивную коррозию в особенности в сплавах алюминия с магнием. Особенно при температурах >1000 °C, не часто встречающейся в наше время, эти добавки склонны к разложению. При этом не только пропадает необходимый эффект, но и более того, продукты разложения могут постоянно разрушать структуру кирпичей.
REFRALUMAX 87
в контакте с Alloy AA 7278*
при: 1000 °C
 
REFRALUMAX 87
в контакте с Alloy AA 7278*
при: 1200 °C
 
REFRALUMAX 25 после теста с
криолитом *при 950 °C
*(> 60% криолит, 40% фторид натрия)
 
Чтобы решить эту проблему, фирма Refratechnik разработала свою собственную новую систему защиты. Эта единственная в своём роде система образует на рабочей стороне кирпичной кладки защитный слой, который предохраняет изнашивающуюся футеровку от инфильтрации и коррозии. Эта новая запатентованная система стабильна и хорошо проявляет себя при температурах до 1200 °C.

REFRALUMAX 87 – огнеупорный кирпич нового вида, разработанный специально для применения во вторичном производстве алюминия. Этот кирпич зарекомендовал себя во многих всемирно признанных и ведущих институтах. Так независимая исследовательская организация в Скандинавии SINTEF и лаборатория CIR подтвердили очень высокие антикоррозийные свойства при контакте с жидким алюминием и сплавами, в состав которых входит алюминий.



Высококачественный алюминиевый огнеупорный кирпич REFRALUMAX 87 особенно хорошо подходит для футеровки плавильных печей для алюминия.

* > 85% Al; Si < 0,15%; Fe < 0,20%; Cu 1,7-2,1%; Mg 2,7-3,0%; Zn 6,8-7,2%; Cr 0,18-0,22%



REFRALUMAX 25 – Барьерный кирпич для электролизеров

Огнеупорная футеровка подины электролизеров для первичного производства алюминия подвергается очень большой и интенсивной нагрузке. В особенности контакт с различными солями, в том числе с солями фтористоводородной кислоты, требует высококачественных огнеупорных изделий, чтобы гарантировать по возможности высокую прочность футеровки. За последние годы здесь хорошо продвинулись и зарекомендовали себя шамотные и алюмосиликатные кирпичи.

REFRALUMAX 25 – огнеупорный кирпич, изготовленный из специально подобранного сырья. Из-за низкого содержания Al2O3 и оптимизированной структуры пор этот барьерный кирпич обладает превосходной криолитостойкостью. В связи с образованием стеклоподобного барьерного слоя со стороны огня, минимизируются процессы инфильтрации и коррозии, и достигается прекрасная  жароупорность.
 

 

Связующее будущего: REFRAFLEX®

О конце эры вара.
REFRAFLEX® - это новая для всего мира разработка фирмы Refratechnik Steel! Это первое связующее на искусственной смоле. Оно лучше, чем связующее на основе вара, потому что работает и без него.
Оно также лучше, чем обычное связующее на искусственной фенольной смоле, так как образующийся при коксовании углерод становится не твёрдым и ломким, а кристаллическим как графит, так что огнеупорные материалы, вместо того, чтобы нивелировать перенапряжение микротрещинами, становятся податливыми.
 
 
Тем самым REFRAFLEX® обладает всеми преимуществами связующих на основе вара. Он теряет его главный недостаток: вар нельзя больше терпеть в стальной промышленности из-за его характерных полициклических ароматов.

Refratechnik Steel поставила цель, принять технический вызов и разработать метод, объединяющий обычные системы связующих, и в то же время исключающий их недостатки. Это удалось в REFRAFLEX®.


Эффект до и после:
Классическое связующее на смоле против REFRAFLEX®

На последующих макрофотографиях, сделанных при помощи растрового электронного микроскопа, видна макроскопическая и структурная разница между связующим на основе смолы и связующим REFRAFLEX® на основе той же смолы. Соответствующие пробы коксовались по шесть часов при различных температурах в слое кокса.

Разница между блестящим, как залакированным, стеклянным углеродом и чешуйчатым металлическим блеском графита в связующем REFRAFLEX® видна невооружённым глазом.

При температурной обработке в 1500°C у обычных связующих на основе смолы помимо аморфных фаз проступают фазы грануляции. Они указывают на начинающиеся процессы кристаллизации и испарения. У связующего REFRAFLEX® такие аморфные структуры уже не появляются. Скорее можно узнать пластинчатую слоистую структуру хорошо графитированного углерода, который делает огнеупорный кирпич настолько эластичным, что при перенапряжении он не трескается.
 

Заказ проспектов

Вы можете заказать у нас следующий проспектный материал: просто кликните на проспекты на нужном Вам языке, заполните контактный формуляр и отправьте его. Мы сразу же отправим Вам нужную информацию
 
 
 
Refratechnik Steel
Image
Умная техника огнеупоров для металлургии, энергетики, химической промышленности и защиты окружающего мира
Содержание:
Умная техника огнеупоров для металлургии, энергетики, химической промышленности и защиты окружающего мира
and environmental technology
 
Язык:




Refratechnik Steel
CERAMAC®
CERAMAC®
Содержание:
CERAMAC® – умное решение
для наибольшего срока службы
без эмиссии
 
Язык:



Refratechnik Steel
REFRALINE®
REFRALINE®
Содержание:
REFRALINE® Готовые строительные элементы – умные решения для общей концепции огнеупоров
 
Язык:


 
 
Refratechnik Steel
Converter
converter
Содержание:
Концепции футеровки
конвертеров
 
Язык:



Refratechnik Steel
Electric arc furnace
electric arc furnace
Содержание:
Концепции футеровки электродуговых печей
 
Язык:



Refratechnik Steel
Casting ladle
casting ladle
Содержание:
Концепции футеровки сталеразливочных ковшей
 
Язык:



 
 
Refratechnik Steel
Gas Purging
Gas Purging
Содержание:
Gas Purging
 
Язык:


Refratechnik Steel
Hot metal transport vessels
Концепции футеровки ковшей для транспортировки
Содержание:
Концепции футеровки ковшей
для транспортировки чугуна
 
Язык:




Refratechnik Steel
Blast furnace runners
Концепции футеровки жёлобов доменной печи чугуна
Содержание:
Концепции футеровки жёлобов доменных печей
 
Язык:




 
 
Refratechnik Steel
REFRAFLEX®
REFRAFLEX®
Содержание:
REFRAFLEX® -
Связующее будущего
 
Язык:






Refratechnik Steel
Aluminium
алюминиевой промышленности
Содержание:
Умная технология огнеупоров 
литейный цех 
для алюминиевой промышленности
 
Язык:




Refratechnik Steel
REFRALUMAX
REFRALUMAX
Содержание:

REFRALUMAX
Новая серия изделий для первичного и вторичного производства алюминия
series for primary
 
Язык:




 
 
Refratechnik Casting
Process materials
Материалы процессов для производства стали
Содержание:
Материалы процессов
для производства стали
 
Язык:




Refratechnik Casting
NERMAT® AF
NERMAT® AF
Содержание:
Покровный мономатериал, очень хорошо изолирующий металл для проката и поковки.
 
Язык:


 
*
 
*
 
*
 
*
 
*
 
*
 
*
 
*
 
(*обязательные данные)
©Refratechnik 2010